Кино – Группа Крови

Описание альбома

В 1986 году Виктор Цой выпустил альбом «Группа Крови». Это шестой альбом группы Кино.

Шестой по счету альбом (если не считать полноценным альбомом демо-запись Цоя и Гаспаряна 1983 года, известную под названием «46») группы «Кино» стал не просто одним из самых популярных, но по-настоящему культовым, определившим отношение к группе и Цою на десятилетия вперед.

История создания

Работа над альбомом была начата еще в 1986 году, когда Джоанна Стингрей, американская певица и популяризатор в западных странах советской рок-культуры, привезла в Ленинград домашнюю музыкальную студию. Она была установлена в квартире Георгия Гурьянова, ударника группы «Кино», одновременно служившей местом для записи и тусовок.

Вероятно, именно запись в домашней студии определила то, что альбом «Группа крови» считают самым удачным в истории группы. Работа велась в очень естественных условиях, без необходимости торопиться, как это было бы в случае студийной записи. Музыканты могли спокойно подумать, попробовать разные варианты звучания, чтобы выбрать среди них лучшие.

В работе над альбомом принимала участие вся группа. Аранжировки придумывали Гурьянов и Каспарян, а звукорежиссура – продукт совместного творчества всех участников «Кино». К весне 1987 года был готов первый вариант записи, а к лету – окончательный, доработанный на студии Алексея Вишни. Ну а достоянием общественности пластинка стала осенью того же года.

Альбом, с помощью Джоанны Стингрей, в 1989 году был выпущен и в США, и американские критики оценили его высоко. Например, высший балл был поставлен пластинке рок-экспертом Робертом Кристгау, который оценил ее выше, чем альбомы других советских рок-музыкантов (в том числе Бориса Гребенщикова), вышедшие в тот же период.

Обложка альбома

Диск привлекает внимание не только культовыми композициями, но и оригинальной обложкой. Рисунок выполнен в духе супрематизма на основе плаката Казимира Малевича. Автор рисунка – друг музыкантов «Кино» художник Андрей Кирсанов. Он изменил форму некоторых элементов, заимствованных у Малевича, и добавил в рисунок название коллектива.

Музыка

Альбом выглядит цельным, с общей идеей, но фактически он состоит из двух программ.

  • Собственно «Группа крови». Это заглавная одноименная песня, а также треки «Мама», «Легенда», «Война», «Бошетунмай», «Спокойная ночь». Среди них самая необычная для этого альбома – песня «Бошетунмай», в которой в шутливой форме Цой посмеялся над коллегами по цеху.
  • Песни другого периода, 1985-1986 годов, которые не были ранее включены ни в один альбом группы. Среди них, например, «Дальше действовать будем мы». Эта композиция, как и некоторые другие, звучит в некоторых фильмах того периода. Среди них, например, документальный фильм Рашида Нугманова «Йя-Хха», а также короткометражный фильм «Конец каникул», который снял Сергей Лысенко.

В альбом должна была быть включена и песня «Перемен», но Цой отказался от этой идеи, чтобы избежать политического подтекста. Но в целом стилистика «Группы крови» заметно меняется по сравнению с предыдущими пластинками. Если раньше Цой был достаточно лиричным, а его музыку пронизывала городская романтика с ночными прогулками, то, начиная с этого альбома, появился совсем другой герой – резкий, порывистый, бросающий вызов.

Музыкальные критики считают «Группу крови» первым по-настоящему зрелым альбомом «Кино», который при этом сохранил дух питерского андеграунда, бунтарский и бескомпромиссный. В нем практически отсутствует романтизм, свойственный раннему творчеству Цоя, а на смену ему пришел героизм, который станет основным направлением творчества группы в последующие годы.

Цой быстро ухватил требование времени и запросы молодежи, именно поэтому хитами стал практически все композиции, вошедшие в альбом, за исключением песни «Прохожий». Критики, кстати, тоже не остались в стороне: например, в 2007 году русская версия музыкального издания Rolling Stone включила песню «Группа крови» в список 40 композиций, изменивших мир.

Треклист:

Группа Крови4:38
Закрой За Мной Дверь, Я Ухожу4:05
Война3:59
Спокойная Ночь6:02
Мама, Мы Все Тяжело Больны4:04
Бошетунмай4:07
В Наших Глазах3:31
Попробуй Спеть Вместе Со Мной4:34
Прохожий3:37
Дальше Действовать Будем Мы3:55
Легенда4:02

💿 Все альбомы

Форма предварительного заказа

0 Заявок
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии