Кино – Звезда По Имени Солнце

Описание альбома

В 1989 году вышел предпоследний, восьмой альбом группы Кино – «Звезда По Имени Солнце».

Седьмой альбом группы «Кино», вышедший в 1989 году, стал последним, выпущенным при жизни Виктора Цоя, и первой работой коллектива, которая записывалась в профессиональной студии. Одновременно он стал одним из самых культовых, в том числе благодаря популярности заглавной одноименной песни.

История создания

Работа над альбомом началась сразу же по окончании записи пластинки «Группа крови» и съемок фильма «Игла», главную роль в котором исполнил Виктор Цой. В Алма-Ате, где снимался фильм, им и были написаны несколько песен для нового альбома.

Местом для записи черновой версии стала квартира Георгия Гурьянова. Интересно, что кассета с этой записью утеряна. Гурьянов забыл ее в такси, и до сих пор кассета не обнаружена. Делать чистовую запись было решено на профессиональном уровне, для этого была арендована московская студия Валерия Леонтьева.

По воспоминаниям Михаила Кувшинова, звукорежиссера записи, изначально не планировалось писать песню «Звезда по имени Солнце», поэтому в процессе работы над альбомом она ни разу не исполнялась, а его рабочим названием было совсем другое – «Пачка сигарет». Только в последний момент, уже во время чистовой записи, Цой решил включить композицию в альбом, и ее аранжировка делалась прямо в студии.

Издания альбома

Продажи диска начались летом 1989 года. Альбом был готов уже в январе, но было решено отложить его поступление в киоски звукозаписи, чтобы не снижались продажи записанноф незадолго до этого пластинки «Группа крови». В 1993 году альбом вышел на виниловых пластинках, спустя год стал доступен на магнитофонных кассетах.

К 50-летию Цоя в 2012 году компанией Moroz records было выпущено лимитированное издание на виниле: вышла всего 1000 экземпляров, однако спустя три года этот диск был переиздан. Последнее издание датируется 2019 годом, когда альбом был переиздан компанией Maschina Records и вышел на дисках, компакт-кассетах и виниле, причем для этого использовалась оригинальная отреставрированная мастер-лента. Запись почистили от щелчков, выровняли баланс инструментов, устранили резонансы, возникшие при записи вокала.

Музыка

Основой для альбома стали песни, написанные Цоем в 1988-1989 годах. Во время черновой работы были записаны еще несколько треков, не включенные в окончательную версию. Это песни «Следи за собой», которая позже была включена в «Черный альбом», и «Вопрос», впервые изданная только в 2000 году.

«Звезда по имени Солнце» включает и песни, которые группа никогда не исполняла на концертах. Это «Место для шага вперед», «Апрель» и «Сказка». Объясняется это сложностью аранжировок, которые очень сложно воспроизвести в живом звучании так, чтобы их качество было приближено к студийному звуку.

Главная идея всего альбома – противостояние героя и всего мира. Она слышна практически в каждой композиции. В «Звезде по имени Солнце» говорится об обреченности героя, который идет за звездой по пути, неизбежно приводящему к смерти. В «Пачке сигарет» слышны растерянность при поиске своего пути, но и уверенность героя в том, что дорога выбрана правильно, и нежелание его возвращаться назад. А в «Апреле» звучит тема расставания с привычным укладом жизни. Несмотря на то, что оно выглядит как катастрофа, песня полна надежды, как и весь альбом, который, несмотря на поднимаемые в нем сложные темы, выглядит оптимистичным и полным веры в себя.

Треклист:

Песня Без Слов4:57
Звезда По Имени Солнце3:11
Невеселая Песня4:06
Сказка5:46
Место Для Шага Вперед3:37
Пачка Сигарет4:21
Стук3:25
Печаль5:24
Апрель4:29

💿 Все альбомы

Форма предварительного заказа

0 Заявок
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии